В автобусе сидели только два парня из Брестской области, они просто приехали в Минск погулять, у них даже были билеты обратно. Но омоновцам было не важно, отпускать никого не хотели вообще.

В какой-то момент они решили меня отпустить: "Хочешь домой — стирай фотографии". Но не работал iCloud, из-за того что не было интернета, и они начали сомневаться: "Ты мне не нравишься, какой-то ты израильский шпион — давай назад в автобус". Жена стоит в доме напротив, на балконе, смотрит, как я сижу в этом автобусе. Вот такие у нас "17 мгновений весны" были.

Я видел потом, как других брутально задерживали, им пластмассовыми сцепками руки связывали, даже одного к поручню пристегнули. Издевались над парнем, который на велосипеде не вовремя затормозил. Сильно избивали, наступали на тело, связали руки, ноги. Они начали обвинять его, что он закладчик каких-то наркотиков. У него был рюкзак зарыт на замочек — и за это пару раз ударили.

Я периодически просил сообщить о моём задержании в израильское посольство. Несколько раз обращался к майору Андрею Слюнькову, но он мои просьбы игнорировал. Сначала он попытался обвинить меня в том, что я не зарегистрировался, как иностранец, но я это сделал в день прилёта в онлайн режиме. Тогда он придумал, что они должны уточнить не являюсь ли я беларусским гражданином.

В один из разов ко мне подскочил сотрудник и угрожал мне физической расправой, если я не замолчу.

Так как моя жена осталась одна и без ключей от квартиры, то она попросила у омоновцев из ей передать. Предположительно Роман Торик отдал ей ключи.

В автобусе за нами следил довольно хлюпленький омоновец, позже ребята опознали в нём Александра Гончарёнка.

В автобус постоянно приводили задержанных мужчин. Один из них был сотрудником ООН и лидером группы "Drum Ecstasy" Филипп Чмырь. Были обычные на вид два работяги, которые после смены забежали в соседний магазин и потом собирались "отдохнуть" в ближайшем парке Янки Купалы.

Время шло, мы знакомились, компания была солидная: психолог, учитель, сотрудник музея, музыкант, фотограф. От скуки я читал детские комиксы, которые были со мной. Играли в города и гадали, что будет с нами далее.

Рядом сидел молодой парень на вид лет 16-ти, его от страха прямо трясло и от стресса ему стало плохо, и я отдал ему пакет из книжного магазина, которым он воспользовался.

Сотрудники ОМОН никак не реагировали на какие-либо просьбы или вопросы, а лишь по злому с матом угрожали.

В какой-то момент я понял, что мы свидетели преступления и неплохо бы после всего найтись, чтобы помочь в расследовании. Поэтому я придумал хэштег, который мы использовали в соцсетях, и таким образом нашлись после.


Несколько потерпевших опознали сотрудников ОМОН. Кроме их командира Андрея Слюнькова, были опознаны Роман Торик и Александр Гончарёнок. Они все подозреваются в незаконных арестах, угрозах и избиениях задержанных.

Далее >